Todos los posts sobre "Premier League"
-
Premier League
27 Ago 2015Jornada 4 Barclays Premier League: la previa
Este sábado 29 de agosto dará comienzo la 4ª jornada de la Premier League 2015/2016. La temporada va cogiendo forma y...
-
Premier League
21 Ago 2015'La mejor derrota en la historia del Manchester United'
La temporada 1994-1995 no fue una buena temporada para el Manchester United, perdieron la liga con el Blackburn en la última...
-
Premier League
21 Ago 2015Jornada 3 Barclays Premier League: la previa
Este sábado 22 de agosto dará comienzo la 3ª jornada de la Premier League 2015/2016. La temporada ha empezado con sorpresas;...
-
Premier League
21 Ago 2015Golazo de Winston Reid con el West Ham
El canal oficial del West Ham nos ha regalado el auténtico golazo que uno de sus jugadores anotó durante un entrenamiento...
-
Premier League
19 Ago 2015Informe Sphera: Tottenham Hotspur 2015-16
Balance 2014/15 - BIEN: Quintos en Premier League, a seis puntos de la ansiada cuarta plaza, eliminados en octavos de final de Europa...
-
Premier League
12 Ago 2015Los 20 entrenadores de Premier League en su época de jugadores
La Premier League sigue la máxima no escrita en el fútbol, que para ser entrenador, primero debes haber sido jugador. Desde...
-
Premier League
09 Ago 2015Rostros de la English Premier League (Jornada I)
Las hojas del calendario todavía marcan principios de agosto y, aunque quizá el tiempo no haya acompañado todo lo deseable, las...
-
Oceanía
07 Ago 2015Mark Schwarzer, un portero de leyenda
Siempre se ha dicho que la carrera de los porteros es más larga que la de los jugadores. Un guardameta puede...
-
Premier League
05 Ago 2015Stéphane Zubar, un repudiado en la Premier League
La vida, en continuo cambio, nunca deja de asombrar, y en muchas ocasiones ni siquiera deja entrever cuál será su próxima...
-
Premier League
05 Ago 2015Petr Cech y su faceta musical
El nuevo flamante fichaje del Arsenal siempre destacó por ser uno de los mejores porteros del mundo. Un portero muy regular...
-
Premier League
05 Ago 2015La historia tiene un peso en la Premier League
Con la moda de las pretemporadas en destinos exóticos, los grandes clubes europeos pretenden generar impacto en mercados donde el fútbol,...
-
Premier League
05 Ago 2015El United de Louis (versión 2.0): menos estrellas y más equipo
En Septiembre de 2014, cuando terminó el mercado de fichajes veraniego, un club en Inglaterra se distinguió del resto por sus...
-
Fútbol africano
29 Jul 2015André y Jordan, dos hermanos unidos por el gran apellido Ayew
La familia Ayew empezó con el magnífico legado que dejó su padre, Abédi, siendo tal vez el mejor futbolista de Ghana...
-
Premier League
23 Jul 2015Así fue el debut de Sterling con el Manchester City
Ha sido uno de los culebrones del verano y uno de los fichajes estrella en la Premier League. El talentoso Raheem...
-
Fútbol Internacional
22 Jul 2015Temporada 15/16, las fechas que debes recordar
Los equipos ya están de pretemporada y los partidos amistosos empiezan a ser el pan de cada día para el hambriento...
-
Fútbol Español
20 Jul 2015Draw my Life: David Beckham
En Campeones siguen contando la vida de las estrellas del fútbol a través de los dibujos. Esta vez, llega el turno...
-
Premier League
16 Jul 2015El retorno del Rey Jay
08 de julio de 2015. El Southampton encara su primer amistoso de pretemporada en su ‘stage’ en Austria contra el RB...
-
Premier League
16 Jul 2015Falcao, Mourinho y el reto de recuperar a un killer
Radamel Falcao se convertía de forma oficial en nuevo delantero del Chelsea recientemente. El atacante colombiano vuelve a Inglaterra, nuevamente cedido...
-
Premier League
15 Jul 2015Bebé tailandés bailó durante el amistoso del Liverpool
El Liverpool ya ha iniciado su pretemporada por territorio asiático. En este caso, su primer encuentro amistoso, contra el Thai All...
-
Premier League
15 Jul 2015Espectacular presentación de la 2ª camiseta 2015/16 del Arsenal
El Arsenal sigue preparando la próxima temporada 2015/16. El conjunto londinense se encuentra concentrado en Singapur, en una de sus primeras...
